Subasta 879, Lote # 102 JOSÉ MANUEL SCHMILL (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2018) El grito Firmado y fechado 2003 Pastel sobre papel "Existen dos tendencias básicas en mi pintura, como en la vida existen también: lo positivo y lo negativo; la vida y la muerte. Estas dos tendencias surgen espontáneas, algunos hombres las ignoran y otros, como yo, las afrontan. "El instinto de deformar surge de un capricho momentáneo, pero no pesimista, ni anímico, sino muy intelectual; no trato de expresar sensaciones vulgares de amor, odio, pasión, etcétera, sino que, por el simple juego con mis materiales y texturas, surgen figuras grotescas". Adaptación libre de José Manuel Schmill del escrito "Proyectos de prólogos para 'Las flores del mal' y consejos a los jóvenes escritores" de Charles Baudelaire, fragmento. Fuente consultada: NELKEN, Margarita et ál. José Manuel Schmill. México. Producciones Educación Aplicada, 2015. 28 x 21.5 cm Estimado $20,000-30,000